Weihrauchdöschen (kôgô). Raku-Ware. Wahrscheinlich Kyoto. 20. Jh. - image-1
Weihrauchdöschen (kôgô). Raku-Ware. Wahrscheinlich Kyoto. 20. Jh. - image-2
Weihrauchdöschen (kôgô). Raku-Ware. Wahrscheinlich Kyoto. 20. Jh. - image-1Weihrauchdöschen (kôgô). Raku-Ware. Wahrscheinlich Kyoto. 20. Jh. - image-2

Lot 365 Dα

Weihrauchdöschen (kôgô). Raku-Ware. Wahrscheinlich Kyoto. 20. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Sign. innen im Deckel in Rotlack: Saikô (Seikô) und kaô
In Gestalt eines meditierenden Daruma mit über den Kopf gezogener Kutte. Raku-Scherben, bis auf das Inkarnat gänzlich bedeckt mit lachsfarbener Glasur. Holzkasten (nicht zugehörig).
H 6,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande