Khmer-Torso. Sandstein. Kambodscha. Angkor Wat-Stil. 12. Jh. - image-1
Khmer-Torso. Sandstein. Kambodscha. Angkor Wat-Stil. 12. Jh. - image-2
Khmer-Torso. Sandstein. Kambodscha. Angkor Wat-Stil. 12. Jh. - image-3
Khmer-Torso. Sandstein. Kambodscha. Angkor Wat-Stil. 12. Jh. - image-1Khmer-Torso. Sandstein. Kambodscha. Angkor Wat-Stil. 12. Jh. - image-2Khmer-Torso. Sandstein. Kambodscha. Angkor Wat-Stil. 12. Jh. - image-3

Lot 37 Dα

Khmer-Torso. Sandstein. Kambodscha. Angkor Wat-Stil. 12. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Gekleidet in einen gefältelten sampot, die Bordüre des gerafften Stoffes fällt vorne in Ankerform, um die Hüften ein Schmuckgürtel, über den vorne der Stoff des sampot umgeschlagen ist, um die Brust ein Collier, am linken Oberarm ein Armreif. Fest auf Sockel montiert. Ausbesserungen an mehreren Stellen. Montiert auf Sockel.
H 44,2 cm

Provenienz

Sotheby's, New York 1994, Lot 104
Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Christie's, Amsterdam, 3.11.1998, Lot 140 (Rechnung liegt vor)