Flöte spielender junger Samurai. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1
Flöte spielender junger Samurai. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2
Flöte spielender junger Samurai. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1Flöte spielender junger Samurai. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 382 Dα

Flöte spielender junger Samurai. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Sign. in vergoldeter Kartusche: Miyao
Der junge Mann mit Frisur steht in Sandalen und spielt auf einer Flöte. Sein Gewand ist geschmückt mit Phönixen und dem sasarindô-Wappen der Familie Minamoto und Blattranken in Gravur. Auf Holzsockel mit Päonie und karakusa in gold-takamakie auf der Zarge.
Gesamthöhe 28,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, erworben bei Laura Bordignon, Finchingfield, England, am 4.11.2016 (Rechnung liegt vor)