Vase. Patinierte Bronze. Mitte 20. Jh. - image-1
Vase. Patinierte Bronze. Mitte 20. Jh. - image-2
Vase. Patinierte Bronze. Mitte 20. Jh. - image-1Vase. Patinierte Bronze. Mitte 20. Jh. - image-2

Lot 396 Dα

Vase. Patinierte Bronze. Mitte 20. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €

An der Unterseite in versenktem Relief Marke in Siegelschrift: Toyochika
Gedrungen kugelige Form mit kleinem Hals. Braun patiniert mit rötlichen Schlieren. Nicht zugehöriger Holzkasten.
H 17,9 cm

Takamura Toyochika (1890-1972) war Schüler des berühmten Bronzekünstlers Tsuda Shinobu. Er war Aussteller auf der Teiten, wo er zahlreiche Preise erhielt. 1964 wurde er zum Lebenden Nationalschatz für Bronzeguss im Wachsausschmelzverfahren ernannt.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande