Große Vase. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1
Große Vase. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2
Große Vase. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1Große Vase. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 397 Dα

Große Vase. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Sign.: Bunzan
Gestreckte Eiform, fünffach eingekerbt, umgeben in teilweise vollplastischem Relief mit einer Kürbisranke, Blüte und Frucht vom Typ hechima, auf einem Stängel steht ein Frosch, der sich an die Gurke anlehnt, auf einem der Blätter eine Spinne. Patina mit rötlichen Flecken und grünliche Sprenkel.
H 37 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande