Kleine Dose für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 18./19. Jh. - image-1
Kleine Dose für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 18./19. Jh. - image-2
Kleine Dose für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 18./19. Jh. - image-3
Kleine Dose für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 18./19. Jh. - image-4
Kleine Dose für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 18./19. Jh. - image-1Kleine Dose für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 18./19. Jh. - image-2Kleine Dose für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 18./19. Jh. - image-3Kleine Dose für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 18./19. Jh. - image-4

Lot 416 Dα

Kleine Dose für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 18./19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Flache rechteckige Form, der Deckel mit Staubleiste. Allseitig Schwarzlack. In zweifarbigem Gold-makie in der rechten unteren Ecke Baumgruppe, übergreifend auf die Seiten, oben dünne Wolkenbänder. Innen nashiji mit Wolkenbändern und kirikane. An der Unterseite Wolken-nashiji.
H 1,5 cm; B 5,7 cm; T 6,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Spink & Son Ltd., London, am 8.10.1979 (Rechnung liegt vor)