Inrô. Frühes 19. Jh. - image-1
Inrô. Frühes 19. Jh. - image-2
Inrô. Frühes 19. Jh. - image-3
Inrô. Frühes 19. Jh. - image-1Inrô. Frühes 19. Jh. - image-2Inrô. Frühes 19. Jh. - image-3

Lot 432 Dα

Inrô. Frühes 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Inrô. Frühes 19. Jh.

5-tlg. Allseitig kinji. In Gold-takamakie und -hiramakie Landschaft im chinesischen Stil mit hochaufragenden Bergen, Wasserfall und Tempelanlage sowie eine Seelandschaft mit Segelbooten, angereichert mit kirikane und Silberlack. Innen nashiji und fundame. Ojime: ovale Hirschhornperle. Zweiteiliges Lack-manjû mit Bauernhäusern in den Bergen, die Körbe der Uferbefestigung mit aogai-Splittern angereichert.
H 8,8 cm; B 5,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Klefisch, Köln, am 12.9.1992, Lot 220 (Rechnung liegt vor)