Inrô. 18./19. Jh. - image-1
Inrô. 18./19. Jh. - image-2
Inrô. 18./19. Jh. - image-1Inrô. 18./19. Jh. - image-2

Lot 433 Dα

Inrô. 18./19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Inrô. 18./19. Jh.

6-tlg. Allseitig kinji. In zweifarbigem Gold-takamakie und -hiramakie sowie kirikane zwischen stilisierten Hügeln strohgedeckte Bauernhäuser, Bach und Farne. Innen nashiji und fundame. Berieben.
H 9,4 cm; B 4,9 cm

Provenienz

Ehemals Sammlung Kurt Jordan, Lüdenscheid
Privatsammlung, München, erworben bei Lempertz, Köln 31.5./1.6.1988, Lot 956