Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-2
Inrô. 19. Jh. - image-1Inrô. 19. Jh. - image-2

Lot 439 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Inrô. 19. Jh.

3tlg. Allseitig Schwarzlack. In Gold-hiramakie und togidashi auf der einen Seite Bauernhäuser unter Bäumen und blühende Sträucher an einem Spalier, auf der anderen Seite fliegender Vogel und Wolken. Innen Rotlack, nashiji und fundame.
H 6 cm; B 7,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Lempertz, Köln, 2.12.1989, Lot 1197