Inrô. Ryûkyû. Frühes 19. Jh, - image-1
Inrô. Ryûkyû. Frühes 19. Jh, - image-2
Inrô. Ryûkyû. Frühes 19. Jh, - image-1Inrô. Ryûkyû. Frühes 19. Jh, - image-2

Lot 447 Dα

Inrô. Ryûkyû. Frühes 19. Jh,

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Inrô. Ryûkyû. Frühes 19. Jh,

5-tlg. Alle Seiten überzogen mit einem Blattrankenmuster aus gestanzter und applizierter Modelliermasse, auf der Schauseite in brauner Modeliermasse ein Chinese, der sich auf einen Stab stützt, auf der anderen Seite ist die Applikation wahrscheinlich verloren und durch Rankenmuster ergänzt. Innen sehr feiner nashiji und fundame. Achteckige Bergkristall-ojime.
H 10,3 cm; B 5,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, München