Inrô. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Inrô. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Inrô. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Inrô. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4
Inrô. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5
Inrô. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-6
Inrô. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Inrô. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Inrô. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3Inrô. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4Inrô. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5Inrô. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-6

Lot 448 Dα

Inrô. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

4-tlg. In kräftigem Relief auf der einen Seite oben ein Drache in Wolken, auf der anderen Seite unten ein Drache in Wellen. Innen feiner nashiji, teilweise abgeplatzt. Ojime: Längliche shibuichi Perle mit Sumpfpfeilkraut und Libelle in feinem farbigem Relief. Sign. auf Goldplättchen: Haruaki. Netsuke: Beschnitzte Walnuss, in uchiwa-förmiger Reserve Blüte und Blätter.
H 6,7 cm; B 5,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Lempertz, Köln, 15./16.6.1989, Lot 1069