Inrô. 19./20. Jh. - image-1
Inrô. 19./20. Jh. - image-2
Inrô. 19./20. Jh. - image-3
Inrô. 19./20. Jh. - image-4
Inrô. 19./20. Jh. - image-1Inrô. 19./20. Jh. - image-2Inrô. 19./20. Jh. - image-3Inrô. 19./20. Jh. - image-4

Lot 459 Dα

Inrô. 19./20. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Inrô. 19./20. Jh.

Bez.: Yôyûsai und kaô
4-tlg. Allseitig Schwarzlack. In Gold-makie und sehr wenig beige-farbenem, aventurinfarbenem und rotem Lack zahlreiche Glühwürmchen über Gräsern, auf einer Seite eine Laterne. Innen nashiji und fundame, jedes Fach mit einer Unterteilung. Ojime: Braune Glasperle. Zweiteiliges Lack-manjû mit Ochsen auf der Weide in makie auf Schwarzlackgrund. Etwas besch.
H 7,8 cm; B 6,1 cm