Rauchgarnitur. 19. Jh. - image-1
Rauchgarnitur. 19. Jh. - image-2
Rauchgarnitur. 19. Jh. - image-1Rauchgarnitur. 19. Jh. - image-2

Lot 461 Dα

Rauchgarnitur. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Rauchgarnitur. 19. Jh.

Das kleine tabako-ire aus Leder, überzogen mit Gewebe, das im Knötchenstich (Sagara-Stickerei) in Seide bestickt ist. Kleines kanagu in Form eines Kranichs über Wellen. Kiseruzutsu vom Typ musôzutsu aus Bein, beschnitzt in flachem Relief mit Regenpfeifern (chidori) über Wellen, die Augen aus Metall. Rand in Silber gefasst. Futteral möglw. verkürzt.
L des kiseruzutsu 17,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf