Rauchgarnitur. 19. Jh. - image-1
Rauchgarnitur. 19. Jh. - image-2
Rauchgarnitur. 19. Jh. - image-1Rauchgarnitur. 19. Jh. - image-2

Lot 462 Dα

Rauchgarnitur. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 1.100 €

Rauchgarnitur. 19. Jh.

Das tonkotsu aus Bambuswurzel, beschnitzt auf der einen Seite mit einem Tiger, auf der anderen Seite mit einem Drachen in Wolken, der flache Deckel aus Bambus, das ojime aus gepunktetem Glas, das kiseruzutsu vom Typ musôzutsu aus Bambus, der Rand in Silber gefasst.
L des kiseruzutsu 20,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf