Shunga-Netsuke einer jungen Frau. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh - image-1
Shunga-Netsuke einer jungen Frau. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh - image-2
Shunga-Netsuke einer jungen Frau. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh - image-3
Shunga-Netsuke einer jungen Frau. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh - image-1Shunga-Netsuke einer jungen Frau. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh - image-2Shunga-Netsuke einer jungen Frau. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh - image-3

Lot 480 Dα

Shunga-Netsuke einer jungen Frau. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Von vorne betrachtet ist eine Nonne mit in typischer Weise über den Kopf gelegtem Tuch dargestellt, die Hände sind vor der Brust verschränkt und von der Robe verdeckt, von hinten betrachtet ist ein Penis dargestellt. Durch die Schnurlöcher sind im Inneren der nackte Körper der Frau zu sehen, an der Unterseite ihre Füße.
H 7 cm

Provenienz

Aus einem nordrhein-westfälischen Nachlass