Hund mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Hund mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Hund mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3
Hund mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4
Hund mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Hund mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2Hund mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3Hund mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4

Lot 491 Dα

Hund mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Sign. in unregelmäßiger Reserve: Tomokazu
Der magere Hund mit Halsband wendet seinen Kopf zurück und hält mit seinen dünnen Vorderbeinen einen großen Ball fest. Am Rücken zeichnen sich die Wirbel des Rückgrats und Rippen ab. Die großen Pupillen aus schwarzem Horn.
H 3,5 cm