Ratte mit Kerze. Elfenbein. Um 1800 - image-1
Ratte mit Kerze. Elfenbein. Um 1800 - image-2
Ratte mit Kerze. Elfenbein. Um 1800 - image-3
Ratte mit Kerze. Elfenbein. Um 1800 - image-4
Ratte mit Kerze. Elfenbein. Um 1800 - image-1Ratte mit Kerze. Elfenbein. Um 1800 - image-2Ratte mit Kerze. Elfenbein. Um 1800 - image-3Ratte mit Kerze. Elfenbein. Um 1800 - image-4

Lot 493 Dα

Ratte mit Kerze. Elfenbein. Um 1800

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Bez. in rechteckiger Reserve: Okatomo
Das kauernde Tier hält mit beiden Vorderpfoten einen Kerzenstummel und leckt am Wachs. Der lange Schwanz ist um den Körper gelegt und wird von den Hinterpfoten fixiert. Die Augen und der Docht aus braunem Horn.
H 2,7 cm; L 4,6 cm

Provenienz

Aus einem nordrhein-westfälischen Nachlass