Manjû in Form einer Muschel. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Manjû in Form einer Muschel. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Manjû in Form einer Muschel. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Manjû in Form einer Muschel. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Manjû in Form einer Muschel. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Manjû in Form einer Muschel. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Manjû in Form einer Muschel. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Manjû in Form einer Muschel. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4

Lot 504 Dα

Manjû in Form einer Muschel. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

2-tlg. Außen eine krabbelnde Schildkröte. Innen in der einen Schalenhälfte das Eingangstor zum Palast des Drachenkönigs, in der anderen Schalenhälfte der Palast des Drachenkönigs und ein Mann, wahrscheinlich Urashima Tarô, auf Knien, der dem Drachenkönig, der in der Halle sitzt, seine Ehrerbietung erweist.
B 6,8 cm

Provenienz

Aus einem nordrhein-westfälischen Nachlass, erworben bei Hildegard Flachsmann, Kronberg, am 23.3.1992 (Rechnung liegt vor)