Großes manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Großes manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Großes manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Großes manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Großes manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Großes manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3

Lot 507 Dα

Großes manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Sign.: Seizan und kaô
In versenktem Relief Nitta no Shiro mit gezücktem Schwert und einer Fackel auf einem Felsen stehend, aufgescheuchte Fledermäuse und eine mächtige Kiefer an der Rückseite, in der Mitte der Nadelbüschel jeweils kreisrunden Einlagen aus dunklem Horn.
D 5,5 cm

Dargestellt ist die Grenzstation Ataka mit Kiefern (Ataka no matsu), wo die berühmte Kanjinchô-Episode stattfand, die im semi-historische Roman „Heike monogatari“ geschildert wird. Der Ort wurde aber auch in einem Theaterstück „Benkei to kodomo“ (Ataka no matsu“) thematisiert, wo Benkei den Kiefernadeln sammelnden Kindern Fächer schenkt, um von ihnen eine Umgehungsroute der Ataka-Grenzstation in Erfahrung zu bringen.

Provenienz

Alte Privatsammlung, Frankreich