Großes manjû. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Großes manjû. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Großes manjû. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Großes manjû. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Großes manjû. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Großes manjû. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 511 Dα

Großes manjû. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Sign.: Ryûmin
In versenktem Relief Hanasaka Jijii auf einem Baumstumpf sitzend und aus einem Korb Asche verstreuend, die den abgestorbenen Baum zu Austreiben und Blühen bringt. Auf dem Gewand in schwarz eingefärbter Gravur in Wellen treibende Wasserräder.
D 5,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland