Manjû. Siebenschläfer. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Manjû. Siebenschläfer. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Manjû. Siebenschläfer. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Manjû. Siebenschläfer. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Manjû. Siebenschläfer. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Manjû. Siebenschläfer. Elfenbein. 19. Jh. - image-3

Lot 512 Dα

Manjû. Siebenschläfer. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Flache, ovale Form. Auf der Schauseite in Relief ein Siebenschläfer in einer Weinranke mit Blättern und Trauben. Auf der Rückseite eine Rosette.
B 3,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland