Kagamibuta. Rakan. Mitte 19. Jh. - image-1
Kagamibuta. Rakan. Mitte 19. Jh. - image-2
Kagamibuta. Rakan. Mitte 19. Jh. - image-3
Kagamibuta. Rakan. Mitte 19. Jh. - image-1Kagamibuta. Rakan. Mitte 19. Jh. - image-2Kagamibuta. Rakan. Mitte 19. Jh. - image-3

Lot 514 Dα

Kagamibuta. Rakan. Mitte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Die Platte aus shibuichi. In farbigem Relief Brustbild eines wild dreinschauenden rakan mit Knotenstock. Kapsel aus leicht eingefärbtem Elfenbein.
D 4,5 cm

Provenienz

Laut Besitzerangabe, ehemals Sammlung Johan Somerwil (1923–2009)