Zwei manjû. Holz und Lack. 18./19. Jh. - image-1
Zwei manjû. Holz und Lack. 18./19. Jh. - image-2
Zwei manjû. Holz und Lack. 18./19. Jh. - image-3
Zwei manjû. Holz und Lack. 18./19. Jh. - image-4
Zwei manjû. Holz und Lack. 18./19. Jh. - image-1Zwei manjû. Holz und Lack. 18./19. Jh. - image-2Zwei manjû. Holz und Lack. 18./19. Jh. - image-3Zwei manjû. Holz und Lack. 18./19. Jh. - image-4

Lot 519 Dα

Zwei manjû. Holz und Lack. 18./19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

a) 2-tlg. Rund. Allseitig locker gestreuter nashiji. In Gold- und Silber-hiramakie Kirschblütenzweige und große Blätter. Innen nashiji und fundame und Ring für die Kordel, die runde Öffnung in Silber gefasst. b) 2-tlg. Ovale Form. Allseitig nashiji mit Kirschblütenblättern auf der Oberseite. In Gold-makie, Schwarzlack und Metallauflage fünf Wappen, darunter kiri-mon. An den Rändern Mäander. Innen Schwarzlack und fundame sowie Ring aus metall. (2)
a) D 4,5 cm; b) L 4,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Klefisch, Köln, 12.9.1992, Lot 474 (als hako-Netsuke) (Rechnung liegt vor)