Bumpa-Stupa. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 18. Jh. oder später - image-1
Bumpa-Stupa. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 18. Jh. oder später - image-2
Bumpa-Stupa. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 18. Jh. oder später - image-1Bumpa-Stupa. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 18. Jh. oder später - image-2

Lot 86 Dα

Bumpa-Stupa. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 18. Jh. oder später

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Über einem quadratischen Sockel, verziert mit von Löwen flankierten Wunschjuwelen, erhebt sich auf vier Stufen die mit Löwenköpfen und Girlanden verzierte Spitze mit Schreinfenster, darin die Miniaturmalerei des Buddha Shakyamuni. Die dreizehnfache Spira mit Ziergirlanden, der Abschluss ergänzt. Sockel offen.
H 17,1 cm

西藏 十八世紀或之後 銅鎏金佛塔
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg