Thangka des Manjushri. Tibet, 18./19. Jh. - image-1

Lot 95 Dα

Thangka des Manjushri. Tibet, 18./19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Der Bodhisattva sitzt im Meditationssitz vor einer Aureole, versehen mit seinen Attributen, dem Schwert und dem Sutrenbuch, umgeben von Buddha Shakyamuni über ihm, Mahakala in seiner blauen, zweiarmigen Form als Herr des Zeltes links unter ihm sowie Lokeshvara Sadakshari rechts unten. Montiert und auf Karton aufgezogen.
44,5 x 30,4 cm

西藏 十八/十九世紀 文殊菩薩坐像
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg