Tisch-Petschaft mit Alliancewappen - image-1
Tisch-Petschaft mit Alliancewappen - image-2
Tisch-Petschaft mit Alliancewappen - image-1Tisch-Petschaft mit Alliancewappen - image-2

Lot 504 Dα

Tisch-Petschaft mit Alliancewappen

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.300 € - 2.500 €

14 kt Gelbgold. Polygonal facettierter Balustergriff aus braun marmoriertem Achat. Profilierte Goldmontierung mit reich ziseliertem Relief aus Akanthusranken und Blüten. Stempelfläche aus Heliotrop in geschweifter Schildform mit fein geschnittenem fürstlichem Alliancewappen und Devise. Nicht gestempelt. L 11 cm. Stempelfläche 2,5 x 2,3 cm. 92,96 g.
Mitte 19. Jh.