Halsschmuck mit Lapislazuli-Skarabäus - image-1
Halsschmuck mit Lapislazuli-Skarabäus - image-2
Halsschmuck mit Lapislazuli-Skarabäus - image-1Halsschmuck mit Lapislazuli-Skarabäus - image-2

Lot 527 Dα

Halsschmuck mit Lapislazuli-Skarabäus

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Dreiteilig, in Form eines geflügelten Skarabäus. Flügel mit feiner Filigrandraht-Belötung, der gebohrte drehbar montierte Korpus (14,0 x 10,8 mm) aus geschnitztem Lapislazuli mit intaglio-Darstellung eines antiken Ballspielers. Montiert in Gliederkette aus 18 kt Gold. Kette gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Unter Verwendung einer Skarabäusbrosche des 19. Jh. in den 1970er Jahren zu einem Halsschmuck umgearbeitet. Zierspange 11 cm. L gesamt 41 cm. Gesamtgewicht 21,38 g.