Victorianische Jagdbrosche - image-1
Victorianische Jagdbrosche - image-2
Victorianische Jagdbrosche - image-1Victorianische Jagdbrosche - image-2

Lot 528 Dα

Victorianische Jagdbrosche

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.100 € - 3.500 €

Victorianische Jagdbrosche

18 kt Gelbgold/Silber, Email. Plastischer Wolfskopf mit fein ziseliertem Fell und Rubincabochons als Augen. Ovaler Rahmen in Form eines Gürtels, überzogen mit royalblauem Transluzidemail über Guilloché, die bewegliche Schnalle und das Bandende mit silbergefasstem Diamantrosen-Besatz. Gestempelt: Moderne Französische Importstempel für Gold "hibou". 4,2 x 3,0 g. Gewicht 15,55 g.
England, um 1860.