Repoussé-Armreif mit Diamanten - image-1
Repoussé-Armreif mit Diamanten - image-2
Repoussé-Armreif mit Diamanten - image-3
Repoussé-Armreif mit Diamanten - image-1Repoussé-Armreif mit Diamanten - image-2Repoussé-Armreif mit Diamanten - image-3

Lot 532 Dα

Repoussé-Armreif mit Diamanten

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

14 kt Rotgold, Silber. Verstellbarer hohler Bandreif mit plastischem Schlaufenmotiv und floraler Gravur, dekoriert mit stilisiertem Blütenstrauß gefasst mit 13 Diamanten im kissenförmigen Altschliff (zus. ca. 0,96 ct, H-M, vs-si). Durchmesser innen 3,5 x 4,5 cm. Gewicht 37,15 g.
Um 1860/70.