Belle Epoque-Plastronnadel - image-1
Belle Epoque-Plastronnadel - image-2
Belle Epoque-Plastronnadel - image-3
Belle Epoque-Plastronnadel - image-1Belle Epoque-Plastronnadel - image-2Belle Epoque-Plastronnadel - image-3

Lot 539 Dα

Belle Epoque-Plastronnadel

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Plastronnadel

18 kt Gelbgold/Rotgold. Figur einer Nereide aus fein beschnitztem braunem Karneol mit volutenförmigem Fischschwanz aus ziseliertem Gold, in den erhobenen Händen einen Korb mit farbigen Naturperlen auf ihrem Kopf haltend. Nadel aus Rotgold. Vergoldeter Sicherheitsschieber. Nicht gestempelt. Nadelkopf H 3 cm. H gesamt 8,5 cm. Gewicht 9,8 g. Etui mit goldgeprägten Initialen CH.
Um 1890.