Anhänger mit Feueropal und Olivinen - image-1
Anhänger mit Feueropal und Olivinen - image-2
Anhänger mit Feueropal und Olivinen - image-1Anhänger mit Feueropal und Olivinen - image-2

Lot 584 Dα

Anhänger mit Feueropal und Olivinen

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 819 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Anhänger in stilisierter Vasenform gefasst mit einem Feueropalcabochon (Durchmesser 8,42 mm), die drei Pendilien mit Peridots im Pendeloqueschliff (zus. ca. 3,0 ct). Gestempelt: Feingehalt 585. MZ "Wal mit Wellen". H 3,9 cm. Gewicht 3,74 g.
Irmela Grigo-Wahle, Bad Godesberg.