Halsschmuck mit syrischem Glaszylinder - image-1

Lot 609 Dα

Halsschmuck mit syrischem Glaszylinder

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

14 kt (Schließe),18 kt (Kette), 20 kt Gelbgold (Linsen). Sonderanfertigung. Auf feine Kette im Venezianermuster beweglich aufgezogen sechs Smaragdkugeln (zus. 6,19 ct) alternierend mit kleinen Goldlinsen und eineiner zylindrischen Anhänger aus polychromem antikem Millefiori-Glas (6,1 x 17,0 mm). Kettenschließe gestempelt: Feingehalt 585, MZ. Kette L 37 cm.
Paul Günter Hartkopf, Düsseldorf, um 1976. Das syrische Glas 1./2. Jh. n. Chr.

Materialangaben laut Originalrechnung.

Provenienz

1976 im Atelier erworben.