Multicolor-Halsschmuck "Catena Ciclica" - image-1
Multicolor-Halsschmuck "Catena Ciclica" - image-2
Multicolor-Halsschmuck "Catena Ciclica" - image-1Multicolor-Halsschmuck "Catena Ciclica" - image-2

Lot 632 Dα

Multicolor-Halsschmuck "Catena Ciclica"

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 11.970 € (inkl. Aufgeld)

Dreifarbiges Gold, Alpacca. In zylindrischem Behältnis aus Plexiglas mit Holzstöpseln und mit originalen Edelholzkasten. Unikat. Aufwändig gearbeitetes geschmeidiges Schlauch-Halsband aus vierfarbigen hexagonalen Gold- und Alpaccaringen, beweglich verbunden durch feine Metallstifte. Sechseckige Steckschließe. Nicht signiert. L 44 cm. Gewicht 72,49 g.
Barbara Paganin, Venedig, 1980er Jahre.

Bestätigung der Goldschmiedin liegt vor. Laut Auskunft der Goldschmiedin wurde das Etui mit Plexiglasbehältnis von ihrem Vater gefertigt.

Provenienz

1989 anlässlich der Ausstellung in der Galerie Pels-Leusden in Berlin erworben.

Publiziert und abgebildet im Ausstellungskatalog Gold: Art + Design, Internationaler Künstlerwettbewerb, 1988, Kat.Nr. 18.

Ausstellung "Gold: Art + Design", veranstaltet von Benson & Hedges in Zusammenarbeit mit der Gesellschaft für Goldschmiedekunst e.V.: Hamburg, Museum für Kunst & Gewerbe 21. 9. - 30.10. 1988; Berlin, Galerie Pels-Leusden Villa Grisebach, 11.1. - 14.2.1989; Düsseldorf, Stadtmuseum, 29.3. - 30.4. 1989; Hanau, Deutsches Goldschmiedehaus, 10.5. - 25.6.1989; Schleswig, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, 8.7. - 20.8.1989.