Ring mit Barockperlen und Turmalinen - image-1
Ring mit Barockperlen und Turmalinen - image-2
Ring mit Barockperlen und Turmalinen - image-1Ring mit Barockperlen und Turmalinen - image-2

Lot 657 Dα

Ring mit Barockperlen und Turmalinen

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Querovaler Ringkopf geschlossen gefasst mit zwei barocken Perlen (Durchmesser 10,46 bzw. 10,42 mm) und zwei kleinen Turmalinen (rot und grün) im sugarloaf-Schliff. Nicht gestempelt. RW 56. Gewicht 16,0 g.
Egido Weinert, Köln, um 1973.

Provenienz

1973 beim Goldschmied erworben.