Retro-Ring mit Verneuil-Rubinen - image-1
Retro-Ring mit Verneuil-Rubinen - image-2
Retro-Ring mit Verneuil-Rubinen - image-1Retro-Ring mit Verneuil-Rubinen - image-2

Lot 664 Dα

Retro-Ring mit Verneuil-Rubinen

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.150 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Gelbgold. Bandring mit dreidimensionalem Volutenmotiv gefasst mit einer kalibrierten Leiste aus acht synthetischen Rubinbaguettes, 16 Diamanten im Achtkantschliff und zwei Diamanten im Übergangsschliff (zus. ca. 0,15 ct). Zentraler Altschliffdiamant ca. 0,56 ct. (I/J, p). Gestempelt: Französische Garantie für gemischte Metalle, Platin und Gold. Ringkopf 2,0 x 1,6 cm. RW 51. Gewicht 12,52 g.
1940er Jahre.