Perlencollier mit Farbsteinschließe - image-1
Perlencollier mit Farbsteinschließe - image-2
Perlencollier mit Farbsteinschließe - image-1Perlencollier mit Farbsteinschließe - image-2

Lot 701 Dα

Perlencollier mit Farbsteinschließe

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold/Weißgold. Girlanden-Halsband aus fünf Strängen kleiner ovaler weißer Süßwasser-Zuchtperlen (ca. 5,7 x 4,2 mm). Blütenförmige Kastenschließe vegetabil ausgefasst mit 33 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff (zus. ca. 0,60 ct, I/J, vs), einem Rubin sowie 16 farbigen Saphiren im Rundschliff (sechs grüne, fünf orangefarbene, drei blaue, zwei gelbe, zus. ca. 5,50 ct). Zwei Sicherheits-Achter. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, "Kern", nummeriert 11950. Schließe 3,3 x 3,5 cm. Collier L 32,5 - 40 cm.
René Kern, Düsseldorf, um 1975.