Aquamarinring mit Diamanten - image-1
Aquamarinring mit Diamanten - image-2
Aquamarinring mit Diamanten - image-1Aquamarinring mit Diamanten - image-2

Lot 708 Dα

Aquamarinring mit Diamanten

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Aquamarinring mit Diamanten

18 kt Weißgold. Hochrechteckiger Ringkopf gefasst mit einem Aquamarin von feiner Farbe im Stufenschliff ca. 9,74 ct (ca. 10,2 ct, ca. 17,39 x 11,21 x 6,55 mm) und 16 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0.26 ct, H/I, vs). Gestempelt: Feingehalt 750, Herstellermarke S in liegender Raute. Ringkopf 2,3 x 1,8 cm. RW 59. Gewicht 8,97 g.
Juwelier H. Stern, ca. 1970.