Entouragering mit Opal - image-1
Entouragering mit Opal - image-2
Entouragering mit Opal - image-1Entouragering mit Opal - image-2

Lot 709 Dα

Entouragering mit Opal

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Entouragering mit Opal

18 kt Weißgold. Blütenförmiger Ringkopf gefasst mit einem Schwarzopal-Cabochon ca. 5,15 ct (ca. 10,54 x 9,56 x 7,84 mm) mit lebhaftem Farbspiel, carmoisiert mit 15 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,08 ct (H/I, vs) und sechs kleinen Saphiren (zus. 0,25 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, "KERN", MZ, nummeriert 134 2. Opal mit feinen Trockenrissen. Ringkopf Durchmesser 1,8 cm. RW 49. Gewicht 8,41 g. Etui von "René Kern" mit Wildlederbezug.
René Kern, Düsseldorf 1970er Jahre.