Paar Ohrringe mit geschnitzter Jade - image-1
Paar Ohrringe mit geschnitzter Jade - image-2
Paar Ohrringe mit geschnitzter Jade - image-1Paar Ohrringe mit geschnitzter Jade - image-2

Lot 715 Dα

Paar Ohrringe mit geschnitzter Jade

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Steckerbrisuren gefasst mit facettierten Granaten (Durchmesser 8,9 mm). Beweglich an Kette aus Goldkügelchen und facettierter Granatkugel aufgehängte Anhänger aus vegetabil beschnitzter Burma-Jade (ca. 25,5 x 16,6 mm). Schrauben gestempelt: Feingehalt 750. H gesamt 5,5 cm. Gesamtgewicht 12,5 g.
Juwelier Freisberg, Münster, 2005