Perlmutt-Frackgarnitur - image-1
Perlmutt-Frackgarnitur - image-2
Perlmutt-Frackgarnitur - image-1Perlmutt-Frackgarnitur - image-2

Lot 764 Dα

Perlmutt-Frackgarnitur

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Perlmutt-Frackgarnitur

14 kt Gelbgold. Bestehend aus einem Paar Manschettenknöpfen mit Karabinerverbindung und drei Hemdknöpfen aus Perlmutt, dekoriert mit zentralem Kordelband-Kreuz. Etui beigegeben. Hemdknöpfe gestempelt: Feingehalt "14", MZ. Durchmesser 1,4 bzw. 0,8 cm. Gesamtgewicht 9,80 g.
Erstes Viertel 20. Jh.