Nürnberger Birnpokal - image-1
Nürnberger Birnpokal - image-2
Nürnberger Birnpokal - image-3
Nürnberger Birnpokal - image-1Nürnberger Birnpokal - image-2Nürnberger Birnpokal - image-3

Lot 1001 Dα

Nürnberger Birnpokal

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 20.000 € - 24.000 €

Nürnberger Birnpokal

Silber; vergoldet. Runder, eingeschnürter Fuß mit umlaufendem Zungenornament; der figürliche Schaft in Form eines Weinstocks mit Holzfäller. Die birnförmige Kuppa mit flach getriebenem Rollwerk zwischen Lambrequins und Blumen. Der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und einem stehenden Putto mit Taube als Bekrönung. Marken: BZ Nürnberg für 1603 - 1609, MZ Lorenz Ott (1587 - 1632, GNM Nr. BZ12, 631), Tremolierstich. H 25,5 cm, Gewicht 263 g.
Nürnberg, Lorenz Ott, 1603 - 1609.

Vgl. einen Deckelpokal Lorenz Otts, abgebildet im Kat. Sammlung August Neresheimer, Hamburg 1974, Nr. 55, sowie einen Deckelhumpen des Meisters im Nationalmuseum Warschau, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 531.