Büttenmann einer Urbansbruderschaft - image-1
Büttenmann einer Urbansbruderschaft - image-2
Büttenmann einer Urbansbruderschaft - image-1Büttenmann einer Urbansbruderschaft - image-2

Lot 1003 Dα

Büttenmann einer Urbansbruderschaft

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Monochrom gefasstes Holz, Silbermontierungen. Auf einer rechteckigen Plinthe mit abgeschrägten Ecken die vollplastische Figur mit Hut und Kiepe, auf einen silberbeschlagenen Stock gestützt. Zu seinen Füßen ein sitzender Hund, von seinem Herrn an einer Kette gehalten. Die Kiepe mit fünf silbernen Fassreifen, fortlaufend graviert "S URBAN SO BIN ICH GENANT / DEN WEINTRENCKERN GAR WOL BEKANNT / WER MER WILL TRINKEN DAN ER MAG / DER GWINT GAR BALDT S VRBANS BLAGG / DARUMB ICH DICH GEWARNET HAB / WO NIT SO FALL DIE TRAPPEN AB / DRINCK VND ESS GOTS NICHT VERGESS / MIR GENVGT WIE MIRS GOT FVET / MEIN HOFNVNG STET IN GOTT / ALLES GOTT BEVOLEN." Dazwischen 22 aufgelegte Schilde mit gravierten Wappen, Hauszeichen und Monogrammen, eines datiert 1607, sechs andere datiert 1725. Ungemarkt. H 23,8 cm.
Wohl Bodenseeraum, erste Hälfte 17. Jh.

Wir bedanken uns bei Herrn Dr. Lutz Ilisch, Tübingen, für freundliche Auskünfte.