Rostocker Deckelhumpen mit Diamantbuckeln - image-1
Rostocker Deckelhumpen mit Diamantbuckeln - image-2
Rostocker Deckelhumpen mit Diamantbuckeln - image-3
Rostocker Deckelhumpen mit Diamantbuckeln - image-1Rostocker Deckelhumpen mit Diamantbuckeln - image-2Rostocker Deckelhumpen mit Diamantbuckeln - image-3

Lot 1004 Dα

Rostocker Deckelhumpen mit Diamantbuckeln

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 32.760 € (inkl. Aufgeld)

Silber, vergoldet. Über einem Fußwulst mit Zungenornament der zylindrische Korpus mit pofiliertem Lippenrand. Die Wandung dekoriert mit getriebenen Diamantbuckeln in elf versetzten Reihen; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und Balusterknauf. Der gegossene Hermenhenkel mit der plastischen, fein ziselierten Darstellung eines Fauns; zwei gegossene Voluten als Daumenrast. Unter dem Standring kleine gravierte Gewichtsangabe "47.LOT.1 q". Marken: BZ Rostock, MZ Peter Quistorp (erwähnt 1611 - vor 1648, Scheffler Mitteldeutschland Nr. 616, 639). H 20,6 cm, Gewicht 617 g.
Rostock, Peter Quistorp, um 1620 - 1630.

Im Pfarramt der Rostocker Marienkirche befindet sich eine sechseckige, schwer vergoldete Oblatendose Peter Quistorps, zusammen mit einem kleinen silbernen Kelch. Weitere Arbeiten des Meisters und seines Sohnes Joachim bewahrt das Kunsthistorische Museum in Rostock.

Vgl. Achim v. Quistorp, Beiträge zur Genealogie und Geschichte der Familie Quistorp, Berlin 2017. Der vorliegende Humpen erwähnt bei Peter Arnold Heuser, Die Rostocker Theologen Quistorp des 17. und 18. Jahrhunderts im Spiegel ihrer Familienbibel, in: Rostocker Studien zur Universitätsgeschichte, Band 33, Rostock 2021.