Bedeutender Hamburger Stangenbecher - image-1
Bedeutender Hamburger Stangenbecher - image-2
Bedeutender Hamburger Stangenbecher - image-3
Bedeutender Hamburger Stangenbecher - image-4
Bedeutender Hamburger Stangenbecher - image-5
Bedeutender Hamburger Stangenbecher - image-6
Bedeutender Hamburger Stangenbecher - image-7
Bedeutender Hamburger Stangenbecher - image-1Bedeutender Hamburger Stangenbecher - image-2Bedeutender Hamburger Stangenbecher - image-3Bedeutender Hamburger Stangenbecher - image-4Bedeutender Hamburger Stangenbecher - image-5Bedeutender Hamburger Stangenbecher - image-6Bedeutender Hamburger Stangenbecher - image-7

Lot 1006 Dα

Bedeutender Hamburger Stangenbecher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf profiliertem Fuß konischer, oktogonaler Korpus mit glattem Lippenrand. Die Wandungsseiten mit fein gravierten ovalen Kartuschen in Knorpelwerkrahmen, in den Bildfeldern alternieren Architekturdarstellungen mit Kostümfiguren nach Vorlagen aus Abraham Bosses "Le Retour du Baptême". Marken: BZ Hamburg für 1635 - 62, MZ Claus Sülßen II (1613 - 64, Schliemann Nr. 32, 148). H 16,8 cm, Gewicht 240 g.
Hamburg, Claus Sülßen II, um 1640.

Provenienz

Versteigert Christie's London, 1973; aus norddeutschem Besitz.

Der vorliegende Becher abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 287. Zum Typus vgl. auch Kat. Slg. Huelsmann, Bielefeld 1986, Abb. S. 103.