Becher mit Diamantbuckeldekor - image-1
Becher mit Diamantbuckeldekor - image-2
Becher mit Diamantbuckeldekor - image-1Becher mit Diamantbuckeldekor - image-2

Lot 1007 Dα

Becher mit Diamantbuckeldekor

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Becher mit Diamantbuckeldekor

Silber; vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit getriebenen Diamantbuckeln in 18 versetzten Reihen. Marken: BZ Augsburg für 1659 - 1663, MZ Melchior Burtenbach (1637 - 1693, Seling Nr. 0630, 1479), Tremolierstich. H 11 cm, Gewicht 182 g.
Augsburg, Melchior Burtenbach, 1659 - 1663.