Kölner Schlangenhautbecher - image-1
Kölner Schlangenhautbecher - image-2
Kölner Schlangenhautbecher - image-1Kölner Schlangenhautbecher - image-2

Lot 1024 Dα

Kölner Schlangenhautbecher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Kölner Schlangenhautbecher

Silber; vergoldet. Konischer Becher auf flachem Boden; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Unterseitig graviertes Monogramm "J.D.H"; über dem Tremolierstich die kleine Darstellung eines Schwans. Marken: BZ Köln um 1625, MZ Meister mit zwei gegenständigen Halbmonden (tätig um 1630, Clasen Nr. 7a, 270), Tremolierstich. H 8,5 cm, Gewicht 120 g.
Köln, Meister mit zwei gegenständigen Halbmonden, um 1630.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Das Kölnische Stadtmuseum besitzt einen Taufbecher des Meisters, abgebildet im Kat. Kindheit in Köln, Köln 1989, S. 287, Nr. 1.