Augsburger Schraubflasche - image-1
Augsburger Schraubflasche - image-2
Augsburger Schraubflasche - image-3
Augsburger Schraubflasche - image-4
Augsburger Schraubflasche - image-1Augsburger Schraubflasche - image-2Augsburger Schraubflasche - image-3Augsburger Schraubflasche - image-4

Lot 1025 Dα

Augsburger Schraubflasche

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Augsburger Schraubflasche

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden sechspassiger Korpus mit abgesetzter Schulter; die Wandungsfelder mit großen getriebenen Blumen. Der aufgewölbte Schraubdeckel mit entsprechendem Dekor und Klapphenkel. Marken: BZ Augsburg für 1669 - 1671, MZ Melchior Burtenbach (auch: Purtenbach, um 1637 - 1693, Seling Nr. 0710, 1479), Tremolierstich. H 19,2 cm, Gewicht 628 g.
Augsburg, Melchior Burtenbach, 1669 - 1671.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.