Römer Weinprobierschale - image-1
Römer Weinprobierschale - image-2
Römer Weinprobierschale - image-1Römer Weinprobierschale - image-2

Lot 1028 Dα

Römer Weinprobierschale

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Römer Weinprobierschale

Silber. Auf eingezogenem Fuß passig runde Schale mit geraden Faltenzügen und gegossenen Volutenhenkeln. Marken: BZ Rom. H 3,8; Durchmesser ohne Henkel 10,5 cm, Gewicht 69 g.
Rom, Ende 17. Jh.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.