Schlesischer Deckelbecher - image-1
Schlesischer Deckelbecher - image-2
Schlesischer Deckelbecher - image-3
Schlesischer Deckelbecher - image-1Schlesischer Deckelbecher - image-2Schlesischer Deckelbecher - image-3

Lot 1029 Dα

Schlesischer Deckelbecher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Schlesischer Deckelbecher

Silber. Konischer Becher auf flachem Boden; die Wandung mit tordierten Buckeln, alternierend dekoriert mit getriebenen Fruchtgebinden und gravierten Blumen. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit Kugelknauf und identischem Dekor wurde offenbar etwas später ergänzt. Marken: BZ Ohlau um 1700, MZ Gottfried Kittel (1697 - 1717, Hintze S. 65 f.). Der Deckel mit BZ Breslau und Stempelmeisterbuchstabe c für 1727 - 1737, MZ Johann Christoph Vogel (1722 - 1742, Hintze Nr. 16, 32, 141). Beide Teile mit dem preußischen Steuerstempel von 1809. H 18,5 cm, Gewicht 217 g.
Ohlau, Gottfried Kittel, um 1700 und Breslau, Johann Christoph Vogel, 1727 - 1737.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.