Nürnberger Standlöffel im Etui - image-1
Nürnberger Standlöffel im Etui - image-2
Nürnberger Standlöffel im Etui - image-1Nürnberger Standlöffel im Etui - image-2

Lot 1034 Dα

Nürnberger Standlöffel im Etui

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 900 €

Silber. Eiförmige Laffe mit Rattenschwanz, der zum Ende verbreiterte Stiel mit graviertem Bandelwerk auf punziertem Grund. Im lederbezogenen Holzetui. Marken: BZ Nürnberg, MZ Michael Lauffer (1702/03 - 1734, GNM Nr. 506). L 19,5 cm, Gewicht 39 g.
Nürnberg, Michael Lauffer, um 1720/30.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.